Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен

Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС – 18,8 грн/т с НДС, на аммиачную селитру – 17,7-18,1 грн/т, с НДС.

Об этом сообщает Инфоиндустрия.

«Селитра покупается аграриями в начале марта очень активно, сезон действительно горячий. Весна началась со странной ситуации — карбамида в свободном доступе у производителя почти нет, за КАС очередь и цена на КАС выше цены аммиачной селитры», — говорится в сообщении.

Это произошло из-за того, что селитра в январе — феврале была менее популярной из-за скорой весны, потепления и почти отсутствия мерзлотой почвы на полях Украины. С 19 февраля OSTCHEM анонсировал снижение цен на селитру на 2,7 тыс. грн/т, в результате чего "в марте рынок буквально закипел".

КАС вагонными или крупными партиями дистрибьюторы продавали по ценам 17-17,5 тыс. грн/т, аммиачную селитру - 16,6-17,5 тыс. грн/т с НДС.

«Именно сейчас продажа селитры в пике за последние месяцы, трейдеры отмечают высокую активность, селитры на складах достаточно, а производители в феврале поставили 71 тыс. т нитрата аммония в рынок. Быстрое потепление может стремительно оборвать спрос, но, похоже, аграрии откладывали закупки и не вычеркнули аммиачную селитру из перечня необходимых удобрений», — пишет издание.

Источник: latifundist

Другие статьи по теме
Минеральное питание подсолнечника в разные периоды развития
Для того чтобы получить высокий урожай подсолнечника, важно обеспечить растения всеми необходимыми элементами питания.
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
Поздравляем с Днем Сельского Хозяйства!
Компания Richfield выражает глубокое уважение всем, кто посвятил свою жизнь и труд развитию сельского хозяйства. Ваш неутомимый труд
наверх