Особенности зональных систем удобрения

Во всех природно-климатических зонах Украины важным условием для составления системы удобрения является специализация хозяйства, типы севосмен и состав иx культур. Максимальные урожаи обеспечиваются соответствующим чередованием культур на поле (культурооборот) или в севосмене. В севосмене сказывается последействие удобрений, способствует росту урожаев следующих культур и плодородия почвы.

Почвы зоны Полесья - подзолистые, дерновоподзолистые и серые лесные. Дерновоподзолистые почвы имеют кислую реакцию, низкое содержание гумуса (1-2,5%) и подвижных соединений элементов питания. Cерые лесные почвы содержат 3-4% гумуса, имеют слабокислую реакцию и низкую обеспеченность фосфором и калием. В этой зоне достаточное или избыточная обеспеченность сельскохозяйственных культур влагой и недостаточная или умеренная теплом. Это создает благоприятные условия для эффективного действия удобрений.

Обязательным условием эффективной системы удобрения нечерноземных почв является известкование. Для этого определяют место первоочередного его проведения и дозы известковых материалов. Максимальную эффективность органические и минеральные удобрения оказывают с нейтральной и слабокислой реакцией почвы.

Другой важной задачей является - оптимальное сочетание органических и минеральных удобрений в севосмены с целью поддержания бездефицитным баланса гумуса. Органические удобрения прежде всего вносят под просапные культуры (корнеплоды, картофель, кукурузу на силос и др.); под покровные культуры с подсеванием трав, которые в последующие годы используют последействие органических удобрений; на легких по гранулометрическому составу почвах.

Минеральные удобрения вносят в первую очередь под овощные и технические культуры (лен, свекла сахарная и др.), которые наиболее полно иx окупают, а также под картофель, зерновые культуры. Кроме того, достаточное внимание уделяют удобрению культурных лугов и пастбищ. Повышенные дозы минеральных удобрений вносят на произвесткованных почвах или близкой к нейтральной реакцией среды участках с регулируемым водным режимом.

Система удобрения некоторых культур севосмен в зоне дерново-подзолистых и серых лесных почв состоит из основного, предпосевного внесения и подкормки, за исключением невысоких доз (30-40 кг/га) под посев озимых культур. Розничное внесение азотных удобрений в этой зоне повышает эффективность иx использования.

Bcе культуры, выращиваемые в зоне, требуют фосфорных удобрений, а озимые - весенней подкормки азотными удобрениями. Эффективно строчное удобрение, в частности при недостаточном количестве внесения удобрений в основное удобрение и на бедных почвах. Для этого используют суперфосфаты, аммофос и другие сложные удобрения.

Калийные удобрения применяют прежде всего под картофель, лен, овощные и силосные культуры.

Подкормку культур преимущественно проводят азотными удобрениями. Прежде всего это касается озимых культур, которые вышли из зимы, и многолетних трав, которые в травостое имеют меньше бобовых. Подкормку фосфорными и калийными удобрениями проводят только при условии недостаточного иx внесения в основное удобрение. При этом эффективнее иx внести в почву в межрядье культур (овощных, свеклы сахарной и др.).

В севосменах на почвах легкого гранулометрического состава значительное внимание уделяют посевам бобовых культур, особенно люпина, серадели (на корм, зерно, зеленое удобрение). В них вносят достаточное количество фосфорных и калийных удобрений. что способствует улучшению фиксации атмосферного азота.

В зоне дерново-подзолистого и серых лесных почв достаточно эффективно применение микроэлементов, в частности после внесения высоких доз минеральных удобрений, проведения известкования и недостаточного количества внесенных органических удобрений. Высокую эффективность имеют борные, медные, кобальтовые и молибденовые удобрения.

В Украине наиболее распространенные черноземные и каштановые почвы, особенно в зонах Лесостепи и Степи. Эти зоны значительно разнятся по почвенно-климатическим условиям, специализациям сельскохозяйственного производства и другим факторам.

Зона Лесостепи. Почвы этой зоны имеют наибольшее сельскохозяйственное значение. Здесь преобладают черноземы типичные и вилуженные. В северной части зоны распространены черноземы оподзоленные и серые лесные почвы. В связи с интенсивным использованием этих почв в земледелии баланс элементов питания в них характеризуется высоким дефицитом, что приводит к снижению плодородия и ухудшению физико-химических свойств.

Климат благоприятный для выращивания большинства сельскохозяйственных культур, особенно озимых, кукурузы, бобовых, свеклы сахарной. Сумма активных температур составляет 2200-2600°С, а осадков за год выпадает 500-650 мм.

Черноземы достаточно обеспечены гумусом (3,5-5,5%), cерые лесные почвы - до 3%. Реакция почвенного раствора в черноземах слабокислая и очень слабокислая, а cерые лесные имеют рН <5,5. Почвы слабо обеспечены подвижными соединениями фосфора и лучше - калием, что в соответствии сказывается на эффективности внесения фосфорных и калийных удобрений.

Для реализации: потенциала производительности сельскохозяйственных культур почвы этой зоны требуют среднегодового внесения 200-250 кг/га элементов питания органических и минеральных удобрений. В севосмену оптимальные дозы удобрений в первую очередь вносят под свеклу сахарную, подсолнечник, кукурузу на зерно i силос, озимые зерновые культуры. Под ярые зерновые, зернобобовые и крупьяные культуры, которые используют последействие удобрений, внесенных под предшественник, применяют невысокие дозы удобрений или только проводят рядковое удобрение.

В севосмене важно правильно выбрать место внесения навоза. С учетом последействия в 8-10-польной севосмене его вносят 2 раза за ротацию, в 4-6-польной - достаточно одного раза. Лучше всего перегной применять под предшественники озимых, непосредственно под озимые, которые высевают после чистого пара, или под свеклу сахарную, кукурузу, овощные культуры и др. Оптимальную дозу внесения навоза (30-40 т/га) не следует ни превышать, ни занижать. В первом случае будет удобрено меньшую площадь, во втором - не удастся достичь равномерности распределения навоза по поверхности поля, кроме того, значительно увеличиваются затраты на его внесение.

В основное удобрение, осенью, азотные удобрения не вносят, за исключением озимых культур после худших предшественников. В этой зоне достаточно распространенное внесение удобрений под передпосевную культивацию, однако эффективность его по сравнению с основным ниже. Подкормку сельскохозяйственных культур проводят только азотными удобрениями в рекомендованных дозах и в оптимальные для каждой культуры сроки. Особенно эффективна подкормка озимых культур.

В системе удобрения сельскохозяйственных культур на темно-серых и серых лесных почвах и черноземах оподзоленных и выщелоченных один раз за ротацию севосмен нужно предусмотреть проведение известкования. Лучшей культурой на поле для внесения известковых материалов является свекла сахарная. Для этого можно использовать отходы сахарного производства - дефекат.

Как в зоне Полесья, так и в зоне Лесостепи часто оказывается сильное действие микроудобрений, что содержат бор, молибден, медь, марганец, цинк и др. Применяют их с учетом биологических потребностей сельскохозяйственных культур и данных агрохимического обследования почв в полях севосмен.

В зоне Степи почвы преимущественно черноземы и каштановые. Они имеют нейтральную реакцию, поэтому не требуют известкования.

В системе удобрения в степных районах должно преобладать основное удобрение, которое применяют под зяблевую обработку почвы. Это обеспечивает размещение удобрений в слое почвы с гарантированным увлажнением, что повышает доступность элементов питания для растений.

В степных районах влагообеспеченность является основным лимитирующим фактором для формирования урожая. Поэтому меры, направленные на накопление и сохранения влаги, повышают эффективность удобрений. В свою очередь, удобрения способствуют более эффективному использованию влаги на создание урожая. При оптимальном удобрении расхода воды на создание единицы cyxoго вещества растений уменьшаются на 15-20%. Нужно учитывать, что фосфорные и калийные удобрения, внесенные в основное удобрение, имеют значительное последействие на следующие культуры. Иногда иx последействие превышает эффект прямого действия. Это значительно увеличивает эффективность удобрений, нужно учитывать во время расчета иx окупаемости. Поскольку основное удобрение можно применять один раз в 2-3 года, особое внимание нужно обращать на рядковое удобрение всех культур.

Подкормка сельскохозяйственных культур в этой зоне малоэффективно, за исключением орошаемых земель и озимых культур.

Источник: Господаренко Г. М. Агрохімія / Григорій Миколайович Господаренко. – Київ: ТОВ "СІК ГРУП УКРАЇНА", 2019. – 560 с.

Другие статьи по теме
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
Группа компаний РИЧФИЛД предлагает минеральные удобрения по выгодным ценам с возможностью оплаты по факту загрузки на складе или доставки в хозяйство.
Минеральное питание кукурузы
Оптимизация внесения минеральных удобрений, учитывая критические фазы развития растений кукурузы, увеличивает эффективность их применения.
Внести и не потерять азот: шаги для обеспечения лучшего азотного питания
Проблемы экспортных рестрикций выращенного зерна, доступности финансовых инструментов, высоких цен на МТЗ и невозможности безопасного долгосрочного планирования из-за войны
Плановые закупки или удобрения «с колес».
Рынок удобрений в Украине за последние годы существенно изменился: с началом полномасштабной войны
Аграрии начали активно покупать селитру после снижения цен
Оптовые поставщики КАС в начале марта продавали продукт дороже аммиачной селитры. Рекомендованные розничные цены на КАС
Цена на карбамид выросла на 20% с начала года
По сравнению с уровнем цен в конце четвертого квартала 2023 года, в феврале они были на 20% выше. Росту цен способствовали спад предложение на Востоке и
С праздником весны!
Дорогие наши женщины! По случаю 8 марта, от всего коллектива RICHFIELD хотим от всей души поздравить вас! Вы – неутомимые героини, дарящие свет своей силой, красотой и безграничным теплом.
Поздравляем с Днем Сельского Хозяйства!
Компания Richfield выражает глубокое уважение всем, кто посвятил свою жизнь и труд развитию сельского хозяйства. Ваш неутомимый труд
наверх